• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、企业法人 通办范围 全市
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 40个工作日 承诺办结时限 10个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 烟花爆竹经营(批发)许可证

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:30 下午:13:00-17:00 备注:星期五上班时间为上午9:00至12:00,下午13:30至15:30(法定节假日除外); 延时服务办理时间:星期六至星期日 时间:09:00-17:00 备注:需提前预约;
办理地点 四川省-广元市-利州区-万缘街道-玉潭路50号,详细地址:广元市政务服务和公共资源交易中心无差别综合窗口(B区一楼);
咨询方式 咨询电话:0839-5572074;
监督投诉方式 投诉电话:0839-12345;
实施主体 广元市应急管理局 事项版本 45
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 上级下放 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 00012504600Y 实施主体编码 11510700MB1733417D
实施编码 11510700MB1733417D300012504600Y 业务办理项编码 11510700MB1733417D300012504600Y02
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 一般烟花批发企业
  • 具有从事黑火药、...
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 仓库保管员、守护员和搬运员的特种作业操作证书 必要 复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
2 建设项目安全设施设计审查和竣工验收的证明材料 必要 复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
3 烟花爆竹经营(批发)许可证申请书 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
4 安全生产责任制文件 必要 复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
5 从事黑火药、引火线批发的企业自有专用运输车辆以及驾驶员、押运员的相关资质(资格)证书或租用有资质的危险货物运输公司的资质证明及与危险货物运输企业所签订的运输协议 必要 复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
6 具备民爆或化工资质的设计单位出具的库区外部安全距离实测图和库区仓储设施平面布置图 必要 复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
7 具备烟花爆竹资质的安全评价机构出具的安全评价报告 必要 复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
8 事故应急救援预案县级以上安全生产监督管理部门备案登记意见 必要 复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
9 企业法人营业执照副本或者企业名称工商预核准文件 必要 复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
10 安全管理制度和操作规程的目录清单 必要 复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)具备企业法人条件; (二)建立健全主要负责人、分管负责人、安全管理人员、保管员、守护员等安全生产责任制; (三)制定安全目标管理制度、安全奖惩制度、产品流向管理制度、安全检查制度、事故隐患整改制度、安全设施设备管理制度、从业人员安全教育培训制度、安全投入保障制度、重大危险源监控制度、劳动防护用品管理制度、运输管理制度、产品出入库检查验收制度、废品报废销毁管理制度、配送回收管理制度、购销凭证管理制度; (四)制定库房管理操作规程、装卸作业操作规程、库内搬运操作规程、检验验收操作规程; (五)有安全管理机构或者安全专职管理人员; (六)主要负责人、分管负责人、安全管理人员应当具备烟花爆竹经营方面的安全知识和管理能力,并经培训和考核合格。仓库保管员、守护员应当接受烟花爆竹专业知识培训,并经考核合格。其他从业人员应当经本单位安全知识教育和培训; (七)具有与其经营规模和产品品种相适应的经营场所和仓储设施。仓库的内外部安全距离、库房布局、建筑结构、安全疏散条件、消防、防爆、防雷、防静电等安全设施以及电气设施等,符合《烟花爆竹工厂设计安全规范》(GB50161)等国家相关标准的要求。储存区域和仓库应有明显的安全警示标志和标识牌; (八)具备配送服务能力,运输车辆符合国家相关标准; (九)烟花爆竹仓储建设项目安全设施依法进行了安全审查; (十)依法参加工伤保险,为从业人员缴纳工伤保险费; (十一)具有内部管理和产品流向登记管理的计算机系统; (十二)有事故应急救援预案、应急救援组织和人员,并配备必要的应急救援器材、设备。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 9个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《烟花爆竹安全管理条例》 行政法规 第十六条 查看
2 《中华人民共和国安全生产法》 法律 第六十条 查看
3 烟花爆竹经营许可实施办法 部门规章 第六条 查看
4 烟花爆竹经营许可实施办法 部门规章 第八条 查看
5 烟花爆竹生产经营安全规定 部门规章 第七条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:扫描需要原件还是复印件?

答:原件

情形筛选