• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、企业法人 通办范围
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:00-17:30 备注:国家法定节假日除外; 延时服务办理时间:星期六至星期六 时间:09:00-17:30 备注:国家法定节假日除外;
办理地点 四川省-绵阳市-北川羌族自治县-巨达路街道-3号,详细地址:北川羌族自治县人力资源和社会保障局2楼;
咨询方式 咨询电话:0816-4821196;
监督投诉方式 投诉电话:0816-12345;
实施主体 北川羌族自治县人力资源和社会保障局 事项版本 10
事项类型 行政许可 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000114007001 实施主体编码 11510624738334517F
实施编码 11510624738334517F4000114007001 业务办理项编码 11510624738334517F400011400700102
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 企业营业执照 必要 原件 电子 0 示例样表 查看更多
2 含注册地人社部门审批意见的《用人单位实行不定时工作制和综合计算工时工作制申请表》 必要 复印件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

企业实行特殊工时制度和综合计算工时工作制 生产经营场所涉及两个及以上市、州行政区域

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 劳动部关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法 规范性文件 第七条 查看
2 《四川省劳动和社会保障厅关于加强对用人单位实行特殊工时制度管理有关问题的通知》 规范性文件 第三条第四款 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:未履行承诺有什么后果?

答:未履行承诺的,要求其停止从事取得相关资格范围的活动并限期纠正。未提供申报材料的,要求其3个工作日内补齐申报材料,许可条件未达标的,要求其10个工作日内达标,未纠正或纠正后仍不到位的,撤销其许可决定。作虚假承诺的,直接撤销许可决定。

2 问:企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制审批意见和制度方案异地备案(县级)需要提交签订正式合同吗?

答:不需要,只需要提交合同模板,在合同首页加盖企业鲜章。

3 问:同—用人单位的生产经营场所涉及两个及以上市、州行政区域的,在哪里提出申请?

答:由用人单位的注册登记地受理。