• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、非法人企业、企业法人 通办范围
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 1
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:00-17:30 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-绵阳市-北川羌族自治县-羊角路街道-3号,详细地址:北川羌族自治县永昌镇羊角花路3号(县政务服务中心1楼3-10号窗口);
咨询方式 咨询电话:0816-4821576;
监督投诉方式 投诉电话:0816-12345;
实施主体 北川羌族自治县政务服务和行政审批局 事项版本 12
事项类型 行政许可 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000133002000 实施主体编码 11510624MB1324541C
实施编码 11510624MB1324541C4000133002000 业务办理项编码 11510624MB1324541C400013300200002
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 人力资源和社会保障部统一印制的社会体育指导员(攀岩)职业资格证书 必要 原件 电子 0 空白表格 查看更多
2 经营高危险性体育项目申请书 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多
3 体育设施符合相关国家标准的说明性材料 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多
4 安全保障制度和措施 必要 原件 电子 0 空白表格 查看更多
5 营业执照 必要 原件 电子 0 示例样表 查看更多
6 在线获取或核验经营攀岩体育项目场所工商营业执照 必要 原件 电子 0 空白表格 查看更多
7 经营场所的所有权或使用权证明 必要 原件 电子 0 空白表格 查看更多

全部展开

受理条件

(一)相关体育设施符合国家标准《攀岩场所开放条件与技术要求GB19079.4-2014》; (二)具有达到规定数量的取得国家职业资格证书的社会体育指导人员和救助人员; (三)具有安全生产岗位责任制、安全操作规程、突发事件应急预案、体育设施、设备、器材安全检查制度等安全保障制度和措施; (四)已取得经营攀岩类体育项目场所工商营业执照。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 国务院关于取消和下放一批行政 审批项目等事项的决定 其他 附件1第91项 查看
2 全民健身条例 行政法规 第三十二条 查看
3 第一批高危险性体育项目目录公告 其他 公告 查看
4 《经营高危险性项目许可管理办法》 部门规章 第八条 查看
5 《经营高危险性项目许可管理办法》 部门规章 第六条 查看
6 经营高危险性体育项目许可管理办法 部门规章 第三条 查看
7 经营高危险性体育项目许可管理办法 部门规章 第七条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:《经营高危险性体育项目准予行政许可证》有效期为几年?

答:《经营高危险性体育项目准予行政许可证》有效期为五年。

2 问:可以委托他人代办吗?

答:可以。需要办理人持有身份证原件和提交代办委托书以及相关所需要提交的材料方可代办。

3 问:该许可事项在申请时需要注意哪些问题?

答:1.《经营高危险性体育项目准予行政许可证》到期后需要继续经营的,经营者应提前30日到作出行政许可决定的县(市、区)体育行政部门申请办理续期手续。2.该许可事项办理中需要进行现场核查。