• 基本信息
  • 设定依据
  • 常见问题
基本信息
事项名称 对开发建设单位拒不承担筹备组工作经费和首次业主大会会议经费的处罚 事项类型 行政处罚
事项状态 在用 事项版本 5
委托部门 行使层级 市级、县级
实施主体 绵阳市住房和城乡建设委员会 实施主体编码 11510600008413045D
实施编码 11510600008413045D3510217228000 业务办理项编码 11510600008413045D351021722800000
法定办结时限 0 法定办结时限单位 工作日
实施主体性质 法定机关 基本编码 510217228000
法定办结时限说明 权力来源 法定本级行使
计划生效日期 计划取消日期
办理时间
办理地点 绵阳市住房和城乡建设局建设大厦701
咨询方式 0816-2234887
监督投诉方式 12345
处罚类型
序号 违法情节 处罚种类 处罚内容
1 拒不承担筹备组工作经费和首次业主大会会议经费占应当承担经费总额40%以上(不含40%)60%以下的 罚款 逾期未改正的,给予8万元以上12万元以下罚款
2 拒不承担筹备组工作经费和首次业主大会会议经费占应当承担经费总额60%以上(不含60%)的 罚款 逾期未改正的,给予12万元以上15万元以下罚款
3 拒不承担筹备组工作经费和首次业主大会会议经费占应当承担经费总额40%以下的 罚款 逾期未改正的,给予5万元以上8万元以下罚款
设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《四川省物业管理条列》 3 第二十一条 查看
2 《四川省物业管理条列》 3 第七十四条 查看
3 《四川省物业管理条列》 3 第二十三条 查看
常见问题
1 问:相对人维权渠道

答:对实施主体作出的该行为不服: 1. 在60日内依法向绵阳市人民政府或四川省住建厅提出行政复议申请,或者在6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。 2. 按照信访条例,依法信访。 3. 依据《四川省行政执法监督条例》有权向上级行政机关举报、控告和投诉。