• 基本信息
  • 设定依据
  • 常见问题
基本信息
事项名称 对未取得房地产开发资质证书,擅自销售商品房的处罚 事项类型 行政处罚
事项状态 在用 事项版本 4
委托部门 行使层级 省级、市级、县级
实施主体 绵阳市住房和城乡建设委员会 实施主体编码 11510600008413045D
实施编码 11510600008413045D3510217308000 业务办理项编码 11510600008413045D351021730800000
法定办结时限 0 法定办结时限单位 工作日
实施主体性质 法定机关 基本编码 510217308000
法定办结时限说明 权力来源 法定本级行使
计划生效日期 计划取消日期
办理时间
办理地点 绵阳市住房和城乡建设局建设大厦701
咨询方式 0816-2223481
监督投诉方式 12345
处罚类型
序号 违法情节 处罚种类 处罚内容
1 从轻情形 罚款 处5万元罚款
2 一般情形 罚款 处5万元以上7.5万元以下罚款
3 从重情形 罚款 处7.5万元以上10万元以下罚款
设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《商品房销售管理办法》 部门规章 第三十七条 查看
常见问题
1 问:相对人维权渠道

答:对实施主体作出的该行为不服: 1. 在60日内依法向绵阳市人民政府或四川省住建厅提出行政复议申请,或者在6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。 2. 按照信访条例,依法信访。 3. 依据《四川省行政执法监督条例》有权向上级行政机关举报、控告和投诉。