服务对象 | 自然人 | 通办范围 | 无 |
办件类型 | 即办件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 2个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 2021-12-08 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
其他 | 新生儿出生医学证明 | 查看 |
是否支持预约办理 | 是 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 是 | 是否支持上门收取申请材料 | 无 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:00-17:00; 延时服务办理时间:星期一至星期日 时间:09:00-17:00; |
办理地点 | 四川省-绵阳市-涪城区-玉泉北街街道-玉泉北街号,详细地址:涪城区玉泉北街卫生健康大楼4号楼; |
咨询方式 | 咨询电话:0816-2337767; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0816-12345; |
实施主体 | 绵阳市卫生健康委员会 | 事项版本 | 18 |
事项类型 | 公共服务 | 行使层级 | 市级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 512023377002 | 实施主体编码 | 11510600337701574D |
实施编码 | 11510600337701574D3512023377002 | 业务办理项编码 | 11510600337701574D351202337700202 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
本省助产机构内出生(含在家中、途中分娩后即送往助产机构),且符合四川省落户条件的,一岁以内的婚生婴儿
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
申请 | 0个工作日 | 0个工作日 |
1.申请:申请人到分娩助产机构《出生医学证明》办证窗口提交申请材料;
2.受理及审查:窗口工作人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;材料不齐全或不符合法定形式的,一次性告知申请人需要补正的全部内容。
3.决定:申请材料符合要求并审核无误的,医疗机构《出生医学证明》办证窗口工作人员签发出生医学证明。
4.制证:制证部门完成制证;
5.颁发和送达:申请人在申办窗口领取出生医学证明。
|
受理 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
审核 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
办结 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
任务结束 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 《中华人民共和国母婴保健法》 | 法律 | 第二十三条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:《出生医学证明》在哪里开具?
答:可以助产机构开具。 |
2 |
问:网上办理可以委托他人代为办理吗?
答:出生医学证明签发涉及事项需由新生儿母亲进行实名认证办理,暂不受理他人委托办理 |
3 |
问:窗口办理是在各级政务服务中心窗口办理吗?
答:不是,窗口办理是在分娩助产机构《出生医学证明》办证窗口办理 |