• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围 全国
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:节假日除外;
办理地点 四川省-绵阳市-涪城区-临园路东段街道-72号,详细地址:四川省绵阳市涪城区临园路东段72号新益大厦市政务服务中心7楼无差别综合受理大厅1-4号窗口;
咨询方式 咨询电话:0816-2313992;
监督投诉方式 投诉电话:0816-12345;
实施主体 绵阳市司法局 事项版本 8
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512012006000 实施主体编码 115106000084102668
实施编码 1151060000841026683512012006000 业务办理项编码 115106000084102668351201200600002
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料

该事项无申请材料

全部展开

受理条件

参加国家统一法律职业资格考试成绩合格,且不具有本办法第十条第一款规定情形的人员,可以按照规定程序申请授予法律职业资格,由司法部颁发法律职业资格证书。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
咨询 0个工作日 0个工作日
申请人登陆四川政务服务网,点击申请,页面跳转至12348四川法网,在首页里选择对应模块,即可进行查询、在线咨询、资料下载。
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 中华人民共和国律师法 法律 第五条 查看
2 中华人民共和国行政复议法 法律 第三条 查看
3 中华人民共和国公务员法 法律 第二十三条 查看
4 中华人民共和国仲裁法 法律 第十三条 查看
5 中华人民共和国行政处罚法 法律 第三十八条 查看
6 中华人民共和国公证法 法律 第十八条 查看
7 中华人民共和国检察官法 法律 第五十四条 查看
8 中华人民共和国法官法 法律 第五十一条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:应届毕业生申请法律职业资格如何选择申请地?

答:申请人可以选择在居住地、户籍地或工作地的市(州)司法局申请授予法律职业资格。 户籍在放宽报名学历条件地方、考试成绩达到放宽合格分数线的申请人,须选择在本人户籍所在地的市(州)司法局办理申请授予法律职业资格事宜。申请人毕业后因学习、工作等原因将户籍已迁至放宽报名学历条件地方的,比照上述规定办理,本人应直接前往户籍所在地的市(州)司法局提出申请,不在网上填报信息。

2 问:应届毕业生申请法律职业资格相关政策如何咨询?

答:详见http://sc.12348.gov.cn/lxwm1/lmtt.jsp

3 问:应届毕业生申请法律职业资格时身份证丢失或过期怎么办?

答:办理临时身份证。

4 问:应届毕业生法律职业资格证书是否可以代领?

答:能。法律职业资格证书须由本人领取,司法行政机关现场核对身份信息并登记后颁发。证书领取时应进行初始备案,请注意与申请地司法局核对。