服务对象 | 企业法人、自然人 | 通办范围 | 全省 |
办件类型 | 承诺件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 20个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 该承诺办结时限不包含转外时限、特别程序。 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实人认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
证照 | 建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书 | 查看 |
是否支持预约办理 | 否 | 是否支持物流快递 | 否 |
是否支持全省就近取件 | 是 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 否 | 是否支持上门收取申请材料 | 无 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:国家法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-绵阳市-涪城区-云泉南街街道-2号,详细地址:集中行政办公区6A号楼411室; |
咨询方式 | 咨询电话:0816-2229662、0816-2860062; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0816-12345; |
实施主体 | 绵阳市住房和城乡建设委员会 | 事项版本 | 50 |
事项类型 | 行政许可 | 行使层级 | 省级 |
权力来源 | 上级委托 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 否 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 510117028000 | 实施主体编码 | 11510600008413045D |
实施编码 | 11510600008413045D3510117028000 | 业务办理项编码 | 11510600008413045D351011702800003 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
材料名称 | 材料必要性 | 材料类型 | 材料形式 | 纸质材料份数 | 表格下载 | 详情 | |
1 | 安全生产教育培训合格证明 免 | 非必要 | 原件 | 电子 | 0 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
2 | 工商营业证明 免 | 非必要 | 原件 | 电子 | 0 | 示例样表 | 查看更多 |
3 | 工作经历证明 免 | 非必要 | 原件 | 电子 | 0 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
4 | 证书获取申请表 | 必要 | 原件 | 电子 | 0 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
5 | 劳动关系证明 免 | 非必要 | 原件 | 电子 | 0 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
6 | 毕业证书 免 | 非必要 | 原件 | 电子 | 0 | 示例样表 | 查看更多 |
7 | 专业技术职务资格证书 免 | 非必要 | 原件 | 电子 | 0 | 示例样表 | 查看更多 |
8 | 建筑企业资质证明 免 | 非必要 | 原件 | 电子 | 0 | 示例样表 | 查看更多 |
9 | 告知承诺书 | 必要 | 原件 | 电子 | 0 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
全部展开
(一)“安管人员”应当通过其受聘企业,向企业工商注册地的省、自治区、直辖市人民政府住房城乡建设主管部门(以下简称考核机关)申请安全生产考核,并取得安全生产考核合格证书。安全生产考核不得收费。 (二)申请参加安全生产考核的“安管人员”,应当具备相应文化程度、专业技术职称和一定安全生产工作经历,与企业确立劳动关系,并经企业年度安全生产教育培训合格。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
受理 | 0个工作日 | 0个工作日 |
1.申请:申请人登录四川省政务服务网(http://www.sczwfw.gov.cn/)选择需办理事项,进入“在线申请”并按页面提示输入相关信息并“保存”上报至企业,经企业确认后点击发证;2.受理:系统匹配成绩库数据后自动受理;3.审查:系统自动核验并标注存疑数据;4.决定:办理机关负责人依据系统核验结果签署审批意见;5.制证:系统自动生成电子证书。
|
审查 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
决定 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
制证 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
颁发和送达 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 《中华人民共和国安全生产法》 | 法律 | 第二十七条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:问:在办理请施工单位主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员安全生产考核“证书获取”业务时,申报界面中企业选择,点了没反应或提示框闪退该如何解决?
答:答:在网页界面中,把网页模式修改为“兼容模式”即可。 |
2 |
问:问:在办理请施工单位主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员安全生产考核“证书获取”业务时,提示已存在相同岗位证书,不能办理该怎么办?
答:答:个人可登陆 四川政务服务网——直通部门——住房和城乡建设厅——施工单位主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员安全生产考核证书注销业务中,注销原证书后,即可办理。 |
3 |
问:问:申请请施工单位主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员安全生产考核“证书获取”业务时,没有查询到企业名称怎么办?
答: 答:按照《建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产管理规定》要求,在中华人民共和国境内从事房屋建筑和市政基础设施工程施工活动的建筑施工企业的“安管人员”,通过其受聘企业,向企业工商注册地的省、自治州、直辖市人民政府住房城乡建设主管部门申请安全生产考核。 |