服务对象 | 事业法人、社会组织法人、非法人企业、企业法人、自然人 | 通办范围 | 无 |
办件类型 | 即办件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 5个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
是否支持预约办理 | 是 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 是 | 是否支持上门收取申请材料 | 无 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外; 延时服务办理时间:星期一至星期五 时间:17:00-18:00 备注:下班后提供延时服务; |
办理地点 | 四川省-德阳市-旌阳区- 八角井街道-松花江北路8号,详细地址:德阳市旌阳区松花江北路8号政务服务中心三楼126窗口; |
咨询方式 | 咨询电话:0838-2514553, 窗口咨询方式:四楼212窗口, 网上咨询地址:四川政务服务网12345在线(http://dys.sczw)); |
监督投诉方式 | 投诉电话:0838-2514268, 窗口投诉:德阳市旌阳区松花江北路8号政务服务中心三楼126窗口, 网上投诉:四川政务服务网12345在线(http://dys.sczw)); |
实施主体 | 德阳市生态环境局 | 事项版本 | 11 |
事项类型 | 其他行政权力 | 行使层级 | 市级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 511016013000 | 实施主体编码 | 11510500008380917C |
实施编码 | 11510500008380917C3511016013000 | 业务办理项编码 | 11510500008380917C351101601300001 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
材料名称 | 材料必要性 | 材料类型 | 材料形式 | 纸质材料份数 | 表格下载 | 详情 | |
1 | 环境应急预案评审意见 | 必要 | 原件 | 纸质/电子 | 1 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
2 | 环境应急资源调查报告 | 必要 | 原件 | 纸质/电子 | 1 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
3 | 突发环境事件应急预案电子备案表 | 必要 | 原件 | 电子 | 0 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
4 | 环境事件应急预案备案表 | 必要 | 原件 | 纸质/电子 | 1 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
5 | 环境应急预案及编制说明 | 必要 | 原件 | 纸质/电子 | 1 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
6 | 环境风险评估报告 | 必要 | 原件 | 纸质/电子 | 1 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
全部展开
全省政务服务受理场景适用
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
受理 | 0个工作日 | 0个工作日 |
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;
2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;
3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;
5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
|
审查 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
不予受理 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
决定 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
该事项无中介服务
1 |
问:企业环境应急预案谁来编?
答:按照《突发环境事件应急预案管理暂行办法》要求,企业可以自行组织编制环境应急预案,也可以委托有资质的单位或咨询机构来编制。企业自行组织编制环境应急预案,经常出现的问题是不懂得如何与其他相关应急预案相衔接,因而常常将环境应急预案与其他相关预案特别是安全生产应急预案相混淆。一般来讲,企业的突发环境事件往往是由安全生产事件引发的,所以,在事件初期处理时肯定是切断事故源头,这与安全生产应急预案是一致的。但是安全生产应急预案与环境应急预案的关注点是不同的,必须要帮助企业加以区分。 而委托有资质的单位或咨询机构帮助企业编制环境应急预案,姑且不论目前国家尚无这种环境风险评估资质的明确认定,就以现在比较多的委托有环评资质的单位或咨询机构而论,这类单位或咨询机构对企业的了解和分析远不及企业对自身的了解,因缺乏针对性而把环境事件应急预案的编制流于程序化。所以现阶段,应尽量由企业与咨询机构合作编制环境应急预案,并以企业为主。 |