• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、企业法人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 15个工作日 承诺办结时限 5个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
特别程序
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
外出健康体检备案回执
外出健康体检备案回执
窗口办理
到办事现场次数 1 必须到现场原因
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 到办事现场次数 0
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
必须到现场原因
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:15:30-18:30 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-攀枝花市-东区-人民街街道-227号,详细地址:攀枝花市东区人民街227号;
咨询方式 咨询电话:0812-3355170;
监督投诉方式 投诉电话:0812-3319102;
实施主体 攀枝花市卫生健康委员会(攀枝花市中医药管理局) 事项版本 3
事项类型 公共服务 行使层级 省级、市级、县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512069005000 实施主体编码 11510300MB1665397E
实施编码 11510300MB1665397E3512069005000 业务办理项编码 11510300MB1665397E351206900500001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 体检现场标本采集、运送符合有关条件和要求的书面说明 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
2 外出健康体检情况说明 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
3 现场清洁、消毒和检后医疗废物处理方案 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
4 双方签订的健康体检协议书 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
5 医疗机构执业许可证副本复印件 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

具有相对独立的健康体检场所及候检场所,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米 登记的诊疗科目至少包括内科、外科、妇产科、眼科、耳鼻咽喉科、口腔科、医学影像科和医学检验科至少具有2名具有内科或外科副高以上专业技术职务任职资格的执业医师,每个临床检查科室至少具有1名中级以上专业技术职务任职资格的执业医师 至少具有10名注册护士 具有满足健康体检需要的其他卫生技术人员具有符合开展健康体检要求的仪器设备

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员关收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署isConvenientCenter。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口薄等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 1个工作日 0个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
制证 1个工作日 0个工作日
颁发和送达 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项不收费

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《健康体检管理暂行规定》 其他 第五条 查看
2 《健康体检管理暂行规定》 其他 第六条 查看
3 《健康体检管理暂行规定》 其他 第二十四条 查看
4 《健康体检管理暂行规定》 其他 第二十三条 查看
中介服务

该事项无需中介服务

常见问题
1 问:开展外出健康体检对医师和护士资格有什么要求?

答:至少具有2名具有内科或外科副高以上专业技术职务任职资格的执业医师,每个临床检查科室至少具有1名中级以上专业技术职务任职资格的执业医师;至少具有10名注册护士。