• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、企业法人 通办范围 全省
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 受理后,立即办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-成都市-青羊区-西月城街道-20号,详细地址:成都市青羊区西月城街20号四川省社会保险管理局4楼省本级社会保险公共服务大厅2、3、4、5、6、7、16、17号窗口;
咨询方式 咨询电话:028-86637657;
监督投诉方式 投诉电话:028-12345;
实施主体 四川省人力资源和社会保障厅 事项版本 25
事项类型 公共服务 行使层级 省级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 002014005001 实施主体编码 115100005656712314
实施编码 1151000056567123142002014005001 业务办理项编码 115100005656712314200201400500101
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 参保单位介绍信 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
2 经办人有效身份证件 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

参保单位需打印单位参保证明

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
申请 0个工作日 0个工作日
1.申请:申请人到社保办事窗口提交申请材料; 2.受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3.办理:窗口工作人员在规定时限内办结。
办结 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《中华人民共和国社会保险法》 法律 第七十四条 查看
2 《中华人民共和国社会保险法》 法律 第四条 查看
3 《社会保险个人权益记录管理办法》 部门规章 第十四条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:单位经办人需提供哪些材料?

答:经办人需要持单位介绍信及本人身份证。