服务对象 | 事业法人、社会组织法人、行政机关、其他组织、非法人企业、企业法人、自然人 | 通办范围 | 全省 |
办件类型 | 即办件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 1个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
无 | 无 | 无 |
是否支持预约办理 | 否 | 是否支持物流快递 | 否 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 否 | 是否支持上门收取申请材料 | 否 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-成都市-青羊区-草市街道-2号,详细地址:四川省政务服务和资源交易服务中心教育厅窗口; |
咨询方式 | 咨询电话:028-86943310; |
监督投诉方式 | 投诉电话:028-12345; |
实施主体 | 四川省教育厅 | 事项版本 | 44 |
事项类型 | 公共服务 | 行使层级 | 省级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 是 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 000705002000 | 实施主体编码 | 11510000008282866T |
实施编码 | 11510000008282866T2000705002000 | 业务办理项编码 | 11510000008282866T200070500200001 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
查询证书
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
申请 | 1个工作日 | 0个工作日 |
在线申请—输入查询相关信息—查询结果。
|
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 普通话水平测试管理规定 | 部门规章 | 第十五条、第十六条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:普通话证书遗失,是否可以补办?
答:根据《普通话水平测试管理规定》(教育部令第51号)第十五条规定,自2022年1月1日起,纸质证书遗失的,不予补发,可以通过国家政务服务平台查询测试成绩,查询结果与证书具有同等效力。 |
2 |
问:普通话测试完成后,什么时候可以查询成绩?
答:根据《普通话水平测试成绩评定办法》第十一条规定,成绩发布原则上在当次测试结束后30个工作日内完成。 |
3 |
问:社会考生如何报名普通话考试?
答:考生可通过访问“国家普通话水平测试网”,点击报名入口、省份,注册登录后即可查询各市(州)测试站的报名时间及报名须知,并按要求进行报名。 |