• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围 全国
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:00:00-00:00 备注:法定假日除外;
办理地点 四川省-成都市-锦江区-督院街街道-70号,详细地址:四川省司法厅二办301办公室;
咨询方式 咨询电话:028-86952625;
监督投诉方式 投诉电话:028-12345;
实施主体 四川省司法厅 事项版本 7
事项类型 公共服务 行使层级 省级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512012002002 实施主体编码 1151000000828313XE
实施编码 1151000000828313XE2512012002002 业务办理项编码 1151000000828313XE251201200200203
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料

该事项无申请材料

全部展开

受理条件

中国公民均可在四川省公证机构申请办理学位公证。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
申请受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
咨询 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 中华人民共和国公证法 法律 第十一条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:请问我在哪里可以提交申请?

答:您在四川省任何一个具有涉外资格的公证处都可以提交申请办理上述涉外公证。如果您需要在成都地区申请办理,可以到成都地区具有涉外资格的公证处进行申请办理。

2 问:请问我在哪里可以提交申请?

答:您在四川省任何一个具有涉外资格的公证处都可以提交申请办理上述涉外公证。如果您需要在成都地区申请办理,可以到成都地区具有涉外资格的公证处进行申请办理。

3 问:您好,我不是本市人,但是我需要办理我的毕业证和学位证的公证,请问在您们这里能申请办理么?

答:您好,可以申请办理的。

4 问:请问我需要提供哪些资料来申请办理上述这些公证呢?

答:您需要准备您的身份证、户口本本人页以及您相关的学历证明。您相关的学历证明需要先登录中国高等教育学生信息网(学信网)?(网址:https://www.chsi.com.cn/)进行核实并进行打印,并一起提交申请办理公证。

5 问:如果我本人没有时间亲自去公证处办理,可以请我的朋友代为办理么?需要提供什么材料?

答:可以的。您需要出具一份委托书,委托您朋友代您向公证处提起申请,您朋友需要带上本人的身份证原件,委托书以及您的身份证复印件和您的学历证明原件就可以了。

6 问:请问我在哪里可以提交申请?

答:您在四川省任何一个具有涉外资格的公证处都可以提交申请办理上述涉外公证。如果您需要在成都地区申请办理,可以到成都地区具有涉外资格的公证处进行申请办理。