• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、行政机关、其他组织、企业法人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 10个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序 技术审查
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
其他 转报
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件预审 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:节假日除外;
办理地点 四川省-成都市-青羊区-草市街街道-2号,详细地址:省政务服务大厅六楼20号窗口;
咨询方式 咨询电话:028-86939717;
监督投诉方式 投诉电话:028-87322167;
实施主体 四川省气象局 事项版本 25
事项类型 其他行政权力 行使层级 省级
权力来源 上级下放 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 511054009000 实施主体编码 12100000008282858X
实施编码 12100000008282858X2511054009000 业务办理项编码 12100000008282858X251105400900001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 现址气象探测环境保护工作情况报告 必要 原件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多
2 代理委托函 必要 原件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多
3 气象台站迁建申请表 必要 原件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
4 办理(联系)人的身份证 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多
5 申请人对所提供材料真实性负责的承诺 必要 原件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多
6 气象台站选址报告书 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)需要迁移的气象台站必须是因国家重点工程建设或者城市(镇)总体规划变化,确实无法避免影响气象探测环境,且无法采取补救措施的; (二)申请迁建气象台站的,应当由建设单位或者县级以上地方人民政府向本省、自治区、直辖市气象主管机构提出申请; (三)拟迁站址必须同时满足以下要求: (1)能够代表现址所在区域的天气气候特征; (2)符合全国气象观测站网布局; (3)符合法律、法规、标准和国务院气象主管机构对气象探测环境的技术规范和管理规定; (4)占地面积满足观测场地、探测设施、业务用房和辅助用房以及配套设施的布局要求,并预留与气象台站功能相适应的业务发展空间; (5)具备必要的供电、供水、交通、通信等基础条件; (6)涉及无线电业务的,符合《中华人民共和国无线电管理条例》的相关规定。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 2个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 6个工作日 90个工作日
决定 2个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《气象设施和气象探测环境保护条例》 行政法规 第十八条第三款 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:行政许可的有效期为几年?

答:行政许可的有效期为三年