• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、企业法人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 9个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 1 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 互联网新闻信息服务许可证
批文 批复
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-成都市-青羊区-草市街街道-2号,详细地址:四川省政务服务和资源交易中心5楼综合窗口;
咨询方式 咨询电话:028-86912315;
监督投诉方式 投诉电话:028-12345;
实施主体 中共四川省委网络安全和信息化委员会办公室省互联网信息办公室 事项版本 21
事项类型 行政许可 行使层级 省级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000146001000 实施主体编码 11510000MB19989926
实施编码 11510000MB199899262000146001000 业务办理项编码 11510000MB19989926200014600100002
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 无外资承诺书(申请者为企业法人的) 必要 原件 纸质 3 示例样表 查看更多
2 主要负责人、总编辑为中国公民的证明 必要 复印件 纸质 3 示例样表 查看更多
3 专业机构意见书(申请者为企业法人的) 必要 原件 纸质 3 示例样表 查看更多
4 申请互联网新闻信息传播平台服务许可的,除应当提交上述一般材料外,还应当提交平台账号用户管理规章制度、用户协议范本、投诉举报处理机制等 必要 原件 纸质 3 示例样表 查看更多
5 互联网新闻信息服务许可申请书 必要 原件 纸质 3 空白表格 示例样表 查看更多
6 公司章程(申请者为企业法人的) 必要 复印件 纸质 3 示例样表 查看更多
7 股东证明材料(申请者为企业法人的) 必要 复印件 纸质 3 示例样表 查看更多
8 互联网新闻信息服务安全评估报告 必要 原件 纸质 3 示例样表 查看更多
9 专职新闻编辑人员、内容审核人员和技术保障人员的资质情况 必要 复印件 纸质 3 示例样表 查看更多
10 股权结构图(申请者为企业法人的) 必要 复印件 纸质 3 示例样表 查看更多
11 互联网新闻信息服务管理制度 必要 原件 纸质 3 示例样表 查看更多
12 信息安全管理制度和技术保障措施 必要 原件 纸质 3 示例样表 查看更多
13 申请互联网新闻信息采编发布服务许可的,除应当提交上述一般材料外,还应当提交该单位或其控股方为新闻单位的证明,或其主管单位为新闻宣传部门的证明及该主管单位的意见 必要 复印件 纸质 3 示例样表 查看更多
14 法人资格、场所、资金的证明 必要 复印件 纸质 3 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

1.在中华人民共和国境内依法设立的法人; 2.主要负责人、总编辑是中国公民; 3.有与服务相适应的专职新闻编辑人员、内容审核人员和技术保障人员; 4.有健全的互联网新闻信息服务管理制度; 5.有健全的信息安全管理制度和安全可控的技术保障措施; 6.有与服务相适应的场所、设施和资金。 申请互联网新闻信息采编发布服务许可的,应当是新闻单位(含其控股的单位)或新闻宣传部门主管的单位。 任何组织不得设立中外合资经营、中外合作经营和外资经营的互联网新闻信息服务单位。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 2个工作日 0个工作日
1.申请:申请人到窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 2个工作日 0个工作日
决定 2个工作日 0个工作日
制证 2个工作日 0个工作日
颁发和送达 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定 行政法规 附件第372项: 查看
2 《互联网信息服务管理办法》 行政法规 第五条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:个人开办网站,可以申请互联网新闻信息服务许可吗?

答:根据《互联网新闻信息服务管理规定》,申请互联网新闻信息服务许可的,必须是在中国境内依法设立的法人。

2 问:新闻单位是指什么?需要提供哪些材料证明?

答:《互联网新闻信息服务管理规定》所称的新闻单位是指经国家有关部门依法批准设立的报刊社、广播电台、电视台、通讯社和新闻电影制片厂。 新闻单位证明材料包括《报纸出版许可证》《广播电视播出机构许可证》《期刊出版许可证》。其中,持有《期刊出版许可证》的,还应提供“新闻信息”服务为主营业务的证明材料。

3 问:专职新闻编辑人员资质如何证明?

答:专业资质证明材料包括:(1)国家新闻出版广电总局颁发的新闻记者证;(2)人力资源和社会保障部门认可的新闻专业职称证书;(3)新闻采编人员培训合格证书;(4)新闻单位从业证明。

4 问:三类互联网新闻信息服务许可对申请主体的要求有何不同?

答:采编发布服务的申请主体限定为新闻单位(含其控股单位)或新闻宣传部门主管的单位。非新闻单位仅能申请转载服务和传播平台服务。

5 问:哪些信息服务属于互联网新闻信息服务?

答:依据《互联网新闻信息服务管理规定》,互联网新闻信息服务包括互联网新闻信息采编发布服务、转载服务、传播平台服务。

6 问:《互联网新闻信息服务管理规定》中新闻信息指的是什么?

答:《互联网新闻信息服务管理规定》所称的新闻信息,包括有关政治、经济、军事、外交等社会公共事务的报道、评论,以及有关社会突发事件的报道、评论。