服务对象 | 自然人 | 通办范围 | 全省 |
办件类型 | 承诺件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 10个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 该承诺办结时限不包含转外时限、特别程序。 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实人认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
证照 | 建筑施工特种作业人员操作资格证书 | 查看 |
是否支持预约办理 | 否 | 是否支持物流快递 | 否 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 否 | 是否支持上门收取申请材料 | 无 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-成都市-武侯区-致民路街道-21号,详细地址:四川省建设岗位培训与执业资格注册中心4楼403室; |
咨询方式 | 咨询电话:028-63810333, 网上咨询地址:四川政务服务网http://www.sczwfw.gov.cn; |
监督投诉方式 | 投诉电话:028-12345; |
实施主体 | 四川省住房和城乡建设厅 | 事项版本 | 32 |
事项类型 | 行政许可 | 行使层级 | 省级 |
权力来源 | 上级下放 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 否 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 000117009000 | 实施主体编码 | 115100000082839302 |
实施编码 | 1151000000828393022000117009000 | 业务办理项编码 | 115100000082839302200011700900003 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
(一)建筑施工特种作业人员必须经建设主管部门考核合格,取得建筑施工特种作业人员操作资格证书(以下简称"资格证书"),方可上岗从事相应作业。 (二)国务院建设主管部门负责全国建筑施工特种作业人员的监督管理工作。 省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门负责本行政区域内建筑施工特种作业人员的监督管理工作。 (三)资格证书有效期为两年。有效期满需要延期的,建筑施工特种作业人员应当于期满前3个月内向原考核发证机关申请办理延期复核手续。延期复核合格的,资格证书有效期延期2年。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
受理 | 0个工作日 | 0个工作日 |
1.申请:申请人登录四川省政务服务网(http://www.sczwfw.gov.cn/)选择需办理事项,进入“在线申请”并按页面提示输入相关信息并“保存”;2.受理:系统自动受理;3.审查:系统自动核验并标注存疑数据;4.制证:系统自动生成电子证书。
|
审查 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
决定 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
制证 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
颁发和送达 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 《中华人民共和国安全生产法》 | 法律 | 第三十条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:问:建筑施工特种作业人员操作资格考核证书已经过期了,但是参加了继续教育,为什么在线申请查询不到证书?
答:答:按照《建筑施工特种作业人员管理规定》要求,有效期满需要延期的,建筑施工特种作业人员应当于期满前3个月内向原考核发证机关申请办理延期复核手续。 |
2 |
问:问:建筑施工特种作业人员操作资格考核证书想申请延续,但是已经不在原企业工作了,怎样申请?
答:答:“特种作业人员”考核证书延续,个人登录四川政务服务网——直通部门——住房和城乡建设厅——建筑施工特种作业人员操作资格考核证书延续在线申请即可,无需通过企业审核。 |
3 |
问:问:已经参加了继续教育学习,为什么在申请延续时系统提示未找到近两年继续教育合格记录?
答:答:未找到继续教育记录需要您跟继续教育培训机构联系。 |