• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 企业法人 通办范围
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理
法定办结时限 10个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 1 必须到现场原因 申请材料(如民用爆炸物品安全生产许可申请审批表、安全评价报告)内含有民爆物品生产工艺、生产地址、储存地址等反恐敏感信息,不宜在网上传递
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 民用爆炸物品安全生产许可证

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-成都市-青羊区-草市街道-2号,详细地址:省政务服务和资源交易服务中心5楼综合窗口;
咨询方式 咨询电话:028-86912315;
监督投诉方式 投诉电话:028-12345;
实施主体 四川省国防科学技术工业办公室 事项版本 13
事项类型 行政许可 行使层级 省级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000107007000 实施主体编码 11510000008282997N
实施编码 11510000008282997N2000107007000 业务办理项编码 11510000008282997N200010700700009
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 公安部门出具法定代表人政审材料 必要 原件 电子 0 示例样表 查看更多
2 民用爆炸物品安全生产许可企业申请文件 必要 原件 纸质 2 示例样表 查看更多
3 法定代表人任职文件 必要 原件 电子 0 示例样表 查看更多
4 民用爆炸物品安全生产许可证申请审批表 必要 原件 纸质 3 空白表格 示例样表 查看更多
5 法定代表人的安全生产知识和管理能力考核合格证明 必要 原件 电子 0 示例样表 查看更多
6 民用爆炸物品生产许可证 必要 原件 电子 0 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)已取得《民用爆炸物品安全生产许可证》,且许可证在有效期内;(二)法定代表人变更通过公司决议;(三)法定代表人参加年度安全培训并合格。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 民用爆炸物品安全管理条例 行政法规 第十三条 查看
2 民用爆炸物品安全生产许可实施办法 部门规章 第十三条 查看
3 民用爆炸物品安全管理条例 行政法规 第四条 查看
4 民用爆炸物品安全生产许可实施办法 部门规章 第三条  查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问: 法定代表人尚未来得及参加培训并考核合格是否可以不提交培训合格相关资料?

答:可以不提供培训考核合格相关资料,但应补充有关情况说明并承诺尽快参加培训并考核合格。